掌上广元

 找回密码
 立即注册

微信快捷登录

搜索
热搜: 广元人
查看: 26828|回复: 0

广元民用天然气一档气量拟提高 自建房天然气户头可按厨房数量申请

[复制链接]

672

主题

1132

帖子

2万

金币

管理员

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

积分
41019
发表于 2017-6-27 14:57:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

x
2a3d0001dd430391e225.jpg

       近日,市天然气公司相关负责人做客《阳光政务——政风行风热线》节目,就市民提出的一档气量不够用、天然气安装等问题现场答疑解惑。

问题一
一档气量不够用近期将出台新政
       “我们家有小孩,安装了地暖,但是一年核定的一档气量只有480方,完全不够用,能不能将一档气量调高一些?”节目中,一位市民打进热线咨询。

        对此,该负责人表示,根据目前天然气价格政策,居民生活用气实行政府定价,履行听证程序。我市目前执行的居民阶梯价格制度是2015年11月1日开始执行的,几年多来,公司确实陆续接到市民反映一档气量不够用的情况,特别是地暖用户家庭和多人口家庭。

       “目前,我们已经向价格主管部门汇报了相关情况,市发改委针对该情况进行了调查和研究,目前正在制定新的气量及价格政策,预计近期将出台,届时将解决用户的烦恼。”同时,该负责人呼吁市民节约用气、合理用气。

       “我们家是农村的,听说每户只能拥有一个天然气户头,现在我父母想单独开火做饭,能不能再给我们家开一个天然气户头呢?”节目中,一位市民咨询道。

       该负责人回应,用户安装天然气需自己到天然气公司申请,申请的户数是没有限制的。城镇以一个房产证为一户,而城乡接合部、农村很多是小产权房、自建房,按照市发改委的天然气安装政策,“户”是按照一单套厨房以及淋浴设施来配备的,如果市民家里建了很多楼层,每层属于单独的一户,则可以申请安装天然气。

问题二
      “我们购气之后,回家为啥充不进气?家里的天然气长时间没用,为什么自动停气了?”有市民咨询道。

       对此,该负责人回应,市民遇到充不进气的情况,一是要看气表余量是否超过50方;二是要检查是否操作正确,有没有把卡插反;三是看气表是否缺电。此外,长时间不使用天然气,气表会自动锁住关闭,用户需用气时,将购气卡插到气表上一分钟左右即可,如果还是不通,可拨打服务热线962677,工作人员将及时处理。

雪峰加气站国庆左右开始运营
       节目中,有市民打进电话反映城区加气站本来就较少,而雪峰加气站已经一年多没有加气了。对此,该负责人表示,雪峰加气站之前由中石油四川广元销售分公司经营,该公司有经营上的调整,目前该加气站或由新的单位开通运营,预计国庆左右开始运营。(来源:大话利州)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

QQ|关于我们|联系我们|帮助中心|隐私政策|法律声明|掌上广元客户端 ( 蜀ICP备12021467-2号 川公网安备51080202000339 )

GMT+8, 2024-2-27 01:47 , Processed in 0.043637 second(s), 19 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表