估计只有1个广元人这样发微信!挨500元~

[复制链接]
发表于 2019-8-18 16:33:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

f9b8166a0ecd5b83305a9ac5cf60f09a.jpg

没想到吧?
看似不经意间的一个行为,
居然违法,违法,违法啦!

4b33dd154dde43880e6faecc9e969af9.jpg

15日,违法行为人陈某因在网上转发不实图文,涉嫌虚构事实扰乱公共秩序。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十五条之规定,被广元市利州区公安分局依法给予500百元罚款的行政处罚


案情回顾:
7月24日,利州区公安分局网安大队民警在工作中发现,辖区一微信网民在朋友圈发布一张污水管道图片并附文称:“这是市政拆下来的自来水管道!每天做饭、煲汤的水,就是从这样的自来水管道运输过来的!看看真恶心啊!为了健康,家庭生活中净水设备必不可少!每个家庭都需要一台净水设备。”

ec8024f6173d59b986ef90cd5b6f1b3e.jpg

  民警立即对该图文信息进行核查,发现所发内容不实,属虚假信息,且该图文被发贴人的微信朋友不断转发,造成了不良的社会影响。
7月30日,民警依法传唤发贴人陈某进行调查。经查,陈某对其在微信朋友圈、微信群内转发虚假图文的事实供认不讳,称该图文是转发其他微信群内的,转发目的是为自己经营的净水设备店铺打广告,让人们觉得水不干净,需要净水设备,以此来推销自己的净水设备。

2a94e6ce2e8811cd3b1fa331e3cb08cb.jpg

▲当事人接受警方调查

通过民警教育批评,发贴人陈某认识到自己的错误,并及时采取措施删除图文,积极消除不良影响。
8月15日,陈某因涉嫌虚构事实扰乱公共秩序,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十五条之规定,被利州区公安分局依法给予500元罚款的行政处罚。

发表于 2019-8-18 17:20:25 手机版 | 显示全部楼层
发表于 2019-8-19 01:53:45 手机版 | 显示全部楼层
卖净水设备的吗,

点评

是的  详情 回复 发表于 2019-8-19 20:14
智者千虑必有一失,愚者千虑必有一得

发表于 2019-8-19 20:14:54 手机版 | 显示全部楼层

点评

哎这些人胆子有点小了,  详情 回复 发表于 2019-9-1 03:22

发表于 2019-9-1 03:22:10 手机版 | 显示全部楼层

哎这些人胆子有点小了,
智者千虑必有一失,愚者千虑必有一得
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

本版积分规则

QQ|关于我们|联系我们|帮助中心|隐私政策|法律声明|掌上广元客户端 ( 蜀ICP备12021467-2号 川公网安备51080202000339 )

GMT+8, 2020-1-27 02:09 , Processed in 0.121190 second(s), 30 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表